2022年注册会计师考试《会计》基础练习题

高考君
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2022-04-16

B.出租人承担承租人的部分费用时,该费用应从租金总额中扣除,租金余额在租赁期内分摊。

C.出租人提供免租期的,企业应当在整个租赁期内按照直线法或者合理法分摊租金总额。

d、经营租赁中,承租人发生的或有租金,按照谁受益、谁分担的原则,计入资产成本或当期损益。

【正确答案】d

【答案解析】本题考查知识点:承租人对经营租赁的处理;

选项d,承租人发生的或有租金应当在实际发生时直接计入当期损益。

2.多项选择问题

2012年12月31日,甲公司以融资租赁方式从乙公司租得一台办公设备。该设备在租赁开始日的公允价值为2200万元。租赁合同约定:(1)设备租赁期限为3年,每年年底租金800万元。(2)B公司对A公司的相关操作人员进行培训,A公司支付额外的培训费。(3)租赁期满后,设备应归还给B公司..租金利率是6%。在2013年初,该设备的预期使用寿命为4年。设备在租赁日达到预定可使用状态,A公司采用直线法计提折旧。某公司2013年支付2万元用于人员培训。该项业务对A公司2013年损益的影响是()。[(P/A,6%,3)=2.6730]

一,-841.1万元

乙,-130.3万元

丙,-714.8万元

d,-843.1万元

【正确答案】d

【答案解析】本题考查知识点:承租人对融资租赁的处理;

最低租赁付款的现值=800×2.6730=2138.4(万元)3。多项选择问题

2013年1月1日,甲公司以1350万元的价格向乙公司出售一台账面价值为1500万元的自用管理设备。同时签订了一份合同,从B公司租回设备,为期五年。每年年底交150万租金,市场上同样的设备每年租金200万。当日该设备公允价值为1600万元,使用年限为12年。到期后,设备被退回。假设不考虑其他因素,2013年甲公司业务对损益的影响为()。

答、0

乙,-165万元

丙,-150万元

丁,-180万元

【正确答案】d

【答案解析】本题考查知识点:售后租回形成的经营租赁的处理;

A公司业务对当年损益的影响=-150-(1500-1350)/5=-180(万元)。

4.多项选择问题

甲公司将其生产的一台大型设备以500万元的价格出售给乙公司,并以融资租赁的方式租回生产产品。租赁协议约定租期6年,每年年底租金30万元。租赁期满,B公司将收回设备。该设备的成本为240万元,公允价值为430万元。该企业没有为该设备提取折旧。假设不考虑其他因素,下列关于甲公司会计处理的说法正确的是()。

甲公司和甲公司对该设备确认的处置损益为260万元。

乙公司和甲公司将处置价格与公允价值的差额确认为递延收益70万元。

C公司和A公司应按照公允价值430万元确认收入,按照240万元结转成本。

d、甲公司应当按照最低租赁付款额加上初始直接成本后的现值与公允价值中较低者确认资产的入账价值。

【正确答案】d

【答案解析】本题考查知识点:售后租回形成的融资租赁的处理。

无需确认该资产的处置损益,将处置价500万元与账面价值240万元的差额260万元确认为递延收益。

5.多项选择问题

2009年12月31日,甲公司购入价值500万元的设备,预计使用年限5年,无残值。折旧采用年限平均法计算,折旧采用税法允许的双倍余额递减法计算。年利润总额1000万元,适用的所得税税率为25%。2012年12月31日,该设备的可收回金额为90万元。假设不考虑其他因素,下列关于所得税会计处理的说法不正确的是()。

A.2011年递延所得税负债金额为5万元。

B.2012年递延所得税负债金额为-30万元。

C.2012年递延所得税资产金额为4.5万元。

D.2012年应纳所得税250万元。

【正确答案】d

【答案解析】本题考查知识点:递延所得税的确认和计量(综合);

2010年末:账面价值=500-500/5=400(万元);计税依据=500-500×40%=300(万元);应确认递延所得税负债=100×25%=25(万元)。

2011年末:账面价值=500-500/5×2=300(万元);计税依据=300-300×40%=180(万元);资产账面价值大于计税基础,产生累计应纳税暂时性差异120万元;递延所得税负债余额=120×25%=30(万元);递延所得税负债金额=30-25=5(万元)。

2012年末计提减值准备= (500-500/5× 3)-90 = 11万元;账面价值=90(万元);计税依据=180-180×40%=108(万元);累计可抵扣暂时性差异18万元;递延所得税资产余额=18×25%=4.5(万元);本期纳税暂时性差异120万元,产生可抵扣暂时性差异18万元,故递延所得税负债金额=-30(万元),递延所得税资产金额= 4.5万元;递延所得税收入34.5万元;应纳所得税=(1000+120+18)×25%=284.5(万元),或(1000+500/5+110-180×40%)×25% = 284.5(万元);所得税=284.5-34.5=250(万元)。因此,选项d不正确。

6.多项选择问题

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2012年末,A公司有一项固定资产,账面原值为60万元,预计使用年限为5年,预计净残值为0。到2012年末,A公司已经采用双倍余额递减法计提折旧。根据税法,折旧是用平均年限法来计算的。使用第一年年末,假设折旧后预计使用寿命不变,计提减值准备6万元。下列关于该资产2012年末的说法正确的是()。

A.甲公司该项固定资产的计税依据为36万元。

B.甲公司该项固定资产的计税依据为30万元。

C.甲公司该固定资产本期应纳税暂时性差异余额为21

D.甲公司该固定资产当期可抵扣暂时性差异余额为15。

【正确答案】A

【答案解析】本题考查知识点:固定资产的计税依据;

甲公司此固定资产在2011年年末的计税基础=60-60/5×1=48(万元);甲公司该项固定资产在2011年年末的账面价值=60-60×2/5-6=30(万元);资产的账面价值

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